+7 (812) 244-40-06 Eng

О компании | 04 июня 2013

Статья опубликована в газете "Деловой Петербург", №032, 29 февраля 2012

Колпинский металлообрабатывающий завод КМЗ ввел в строй новый производственный участок, оснащенный высокотехнологичным оборудованием немецкой компании TRUMPF: станком лазерной резки металла TruLaserCell 7040 и листогибочным прессом TruBend 5320.  Новый этап модернизации значительно расширяет спектр услуг – сегодня КМЗ способен выполнить заказ по обработке металлов практически любой сложности.

Металлообработка деловой петербургМеталлообработка деловой петербург

Колпинский металлообрабатывающий завод организован в 2011 году по инициативе группы компаний СФР, в которую входят Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика и компания РЕМИКС. Все предприятия холдинга ведут активную производственную деятельность. Слюдяная фабрика выпускает широкий спектр продукции из слюды, компания РЕМИКС – сухой кварцевый песок и сухие строительные смеси.

Самое молодое предприятие, КМЗ, является официальным партнером группы компаний СФР. Оно создавалось для решения внутренних производственных нужд по обработке металла и в качестве нового направления бизнеса. К идее создания собственного металлообрабатывающего завода руководителей группы компаний СФР подтолкнули объективные факторы: заказы по резке, гибке и окраске металла в сторонних организациях были сопряжены с постоянными проблемами с качеством работы, нарушениями сроков выполнения заказов, завышенными ценами на обслуживание. Все это привело к однозначному выводу: большинство предприятий на рынке металлообработки не соответствуют современным требованиям по оснащению, квалификации сотрудников и, особенно, по оперативности выполнения заказов.

По результатам предварительных исследований инвесторов КМЗ, спрос на высокотехнологичную обработку металла ежегодно растет и среди строительных компаний, составляющих от 30 до 50% заказчиков подобных предприятий. Машиностроительные и судостроительные предприятия также готовы передавать на аутсорсинг функции по обработке металла. На рынке существует реальный растущий из года в год спрос на готовые металлоконструкции по чертежам заказчика.

Сегодня КМЗ является активным игроком на рынке металлообработки, завод предоставляет услуги по лазерной резкегибке и сварке металлов. Партнерами КМЗ уже сегодня стали крупнейшие машиностроительные предприятия Петербурга и Северо-Западного региона.

Очевидно, что КМЗ создан как бизнес для бизнеса B2B: рентабельность производства на имеющемся оборудовании предполагает работу с большими объемами заказов и наличием долгосрочных договоров с машиностроительными предприятиями. Тем не менее, в виде исключения, предприятие работает и со штучными заказами от частных клиентов. В том числе возможно изготовление декоративных металлических элементов для загородного строительства, например, заборов, лестницскамеек, флюгеров и других нестандартных изделий.

На данный момент на КМЗ работает три производственных участка: лазерной резки, гибки и полуавтоматической сварки металла. По степени оснащенности и технологическим характеристикам оборудования производство КМЗ не уступает аналогичным зарубежным европейским предприятиям. Все оборудование полностью автоматизировано, обладает высокой энергоэффективностью и низкими эксплуатационными расходами.

Выбор самых передовых и высокотехнологичных производственных линий немецкой компании TRUMPF, мирового лидера по выпуску оборудования для металлообработки, обеспечивает конкурентную способность предприятия на рынке по оказанию услуг металлообработки. Станки были выбраны среди выставочных новинок и приобретены практически в год их выпуска. Первыми приобретениями стали станок для лазерной резки TruLaser 3030 с высокой скоростью и качеством резки и гибочный станок TruBend 5000.

Затем для расширения спектра оказываемых услуг были приобретены две сварочные установки компании EWM. Установка аргонодуговой сварки Tetrix 351 и сварочный полуавтомат Phoenix 551 являются самым современным оборудованием для сварки металла, в котором применена передовая цифровая инверторная сварочная технология. Сварочные аппараты КМЗ призваны улучшить геометрию сварочного шва, уменьшить сварочные напряжения и деформации и добиться максимально достижимого на сегодняшний день качества. 

Сварка металла в СПб на КМЗСварка металла в СПб на КМЗ

2013-й год отмечен очередным этапом модернизации: запущены новые участки по лазерной резкеи гибке металла – введены в эксплуатацию установки TruBend 5320 и TruLaser серии 7000. На сегодняшний день эти станки являются «последним словом техники», самым производительным, мощным и высокоточным оборудованием. Таким оснащением располагают всего шесть предприятий в Европе. Новые установки позволяют изготавливать истинные «произведения искусства из металла» – детали сложного эксклюзивного дизайна и нестандартных форм, а также получать монолитную конструкцию бесшовного типа из листов разной толщины высокого качества. Можно смело утверждать, что с приобретением этих станков КМЗ превратился в современный технопарк, позволяющий решать любые задачи металлообработки от изготовления заготовок до выпуска готовой продукции, выполнять заказы качественно и быстро, осуществлять металлообработку нестандартных конструкций, раскраивать и гнуть изделия любого тиража.

«Мы стараемся работать быстро, сокращая сроки выполнения работ в два-три раза. Такой подход полностью отвечает нашей концепции и поставленной задаче – стать со временем лучшими на этом рынке и по цене, и по срокам, и по качеству работы\», – говорит Денис Никитин, коммерческий директор КМЗ. – Наш завод предлагает не столько обработанный металл, сколько уже практически готовое решение из него, полностью отвечающее требованиям заказчика. Оборудование КМЗ позволяет выполнить фактически любое задание по резке металла: от деталей для тяжелого машиностроения до декоративной металлической фурнитуры. Если сравнить цену продукта, произведенного с помощью разных подрядчиков, и цену той же продукции КМЗ, то сравнение будет в нашу пользу, особенно с учетом логистических и временных издержек».

Для обслуживания высокотехнологичного оборудования, которым оснащен КМЗ, требуются навыки работы в инженерных программах, глубокое понимание технологических процессов, знание материалов. На колпинском заводе с оборудованием TRUMPF работают хорошо подготовленные специалисты: инженеры и рабочие. Квалифицированную помощь в обслуживании оказывает и сервисный центр компании TRUMPF.

Ввод в действие оборудования такого высокого класса является значимым событием для Колпино, Санкт-Петербурга и для Северо-Западного региона в целом и свидетельствует о продолжении индустриальных традиций района и города.

КМЗ является молодым и динамично развивающимся предприятием и имеет большие планы. Так, в ближайшем будущем планируется приобретение и запуск покрасочной линии металла порошковым способом, которая позволит изделию заказчика получить долговечное защитное покрытие. Сегодня в качестве альтернативы предлагается пескоструйная очистка и антикоррозионная обработка, а также окраска листового металла, предоставляемые партнером КМЗ, компанией РЕМИКС. Эти процессы могут осуществляться в специально оборудованном цехе компании или на территории заказчика. Все покрасочные работы производятся после 100 % пескоструйной обработки с обязательным соблюдением технологии окраски по конкурентноспособным ценам и с предоставлением гарантии.

© Колпинский металлообрабатывающий завод, 2012

Есть вопросы или предложения?

Напишите нам прямо сейчас! Ответим на все вопросы!
Перезвоните мне Написать нам
Логотип КМЗ

Возврат к списку

Связаться с нами

Напишите нам для сотрудничества или по другим вопросам и предложениям.

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю условия передачи информации.

Перезвоните мне

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю условия передачи информации.